Основные материалы для производства кухонных гарнитуров

Кухня — одно из самых важных и функциональных помещений в доме, поэтому выбор кухонного гарнитура является ответственным и сложным заданием. На рынке представлено огромное количество вариантов – как по стилю и материалам исполнения, так и по ценовой категории. Часто люди предпочитают делать гарнитуры под заказ, чтобы учесть все индивидуальные предпочтения. Впрочем, сегодня приобрести готовые кухни зов, как и других производителей, легко можно в интернете, даже не выходя из дома.

ДСП (древесно-стружечная плита)

Является одним из самых популярных материалов для изготовления кухонных гарнитуров. Его преимуществами являются доступность, большой выбор отделочных покрытий (пластик, меламин, шпон) и простота ухода.

Однако важно учесть, что качество ДСП может значительно варьироваться в зависимости от плотности и равномерности распределения стружки и экологичности клея. Слабой стороной данного материала является его низкая влагостойкость и склонность к деформациям.

МДФ (плиты из мелкодисперсной фракции дерева)

МДФ – это материал на основе древесных волокон средней плотности, получаемый посредством прессования и нагрева. Он имеет более плотную и монолитную структуру, чем ДСП, что обеспечивает лучшие прочность и износостойкость.

МДФ легко может быть окрашен или покрыт шпоном, пластиком, пленкой, фасады из него могут иметь любую форму. Минусами этого материала являются сравнительно высокая стоимость, сложность ремонта при царапинах.

Массив дерева

Это традиционный и экологически чистый материал для изготовления кухонных гарнитуров. Благодаря своей привлекательной эстетике, теплоте и прочности массив всегда останется классикой.

Недостатками являются высокая стоимость, загрязнение, требовательность к условиям эксплуатации, возможное изменение размеров из-за воздействия температуры и влажности.

И кухни, и шкафы на заказ сегодня можно сделать и из металла, стекла, пластика. Однако дерево, безусловно, является самым популярным материалом.